В мае 2021 года после 17 лет тюремного заключения на свободу выйдет 70-летний Виктор Мохов, которого Россия узнала как скопинского маньяка. 4 мая 2004 года из бункера, оборудованного во дворе дома слесаря Виктора Мохова, полицейские освободили двух девушек, исчезнувших почти за четыре года до этого дня. 30 сентября 17-летняя Лена Самохина и 14-летняя Катя Мартынова возвращались домой, когда Мохов уговорил их сесть в машину, опоил алкоголем со снотворным — проснулись они уже в тюрьме. Лена за эти годы родила в руки Кати двоих детей, которых Мохов подбрасывал в подъезды домов. Спаслись девушки, когда одна из них смогла подбросить записку квартирантке, снимавшей комнату в доме Мохова.Журналистка «Комсомольской правды» вступила в переписку с маньяком в социальных сетях. Несколько месяцев с аккаунта, зарегистрированного на чужое имя, он рассказывал о себе и о том, как насиловал школьниц. Кажется, он и сейчас уверен, что не делал ничего непоправимого.— признал маньяк. При этом он отрицает, что бил девушек, и утверждает, что любил Катю. «Для меня избить девушку — дикость. У меня бы рука не поднялась их убить. Убить не каждый может. Девушки были моими подневольными женами, я их любил. Разве я мог убить таких лапочек. Лена часто спрашивала, когда отпущу. Я отвечал: «Не тереби мне душу, рано или поздно сами сбежите». Накаркал. Я собирался их отпустить, но боялся сурового наказания», — откровенничает он. Кроме того, Мохов отрицает, что хотел опоить свою квартирантку ради секса, которым, по его словам, «с трудом обеспечивал» двоих. В 2017 год Катя выпустила книгу «Исповедь узницы подземелья», в котором рассказала, что с ней случилось.— не сомневается маньяк. А вот его жертвы так не думают. Они по-прежнему боятся спать в полной темноте и с ужасом ждут весны 2021 года. Осужденный же, наоборот, воодушевлен: в тюрьме ему приходится нелегко. «Меня в колонии по-разному называют, кто маньяком, кто петухом, а то и бабушкой. Бабушкой — потому что петухи это бабы, а я старенький, получается бабушка. Петухи в зонах как рабы, выполняют грязную и тяжелую работу. Меня не били и не насиловали. К нам относятся как к прокаженным: отдельная посуда, отдельные столы, кровати стоят отдельно, с нами нельзя здороваться за руку, пить из наших стаканов. Даже посуду нашу моют отдельно», — описывает свой быт Мохов. Ранее WMJ.ru рассказывал о россиянке, которая умерла от коронавируса — и ее приемные дочки сообщили о секс-рабстве в семье.Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram Фото: Engin Akyurt / Pixabay